22 января 2017 Просмотров: 1 114 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( Пока оценок нет )
Размер шрифта: AAAA

В честь столетия заповедной системы России школьникам предлагают нарисовать обитателей особо охраняемых территорий Новосибирского района

Отдел охраны природных ресурсов администрации Новосибирского района приглашает учащихся школ поучаствовать в конкурсе рисунка на тему  «Звери в нашем лесу».
Конкурс приурочен к столетию создания в России первого государственного природного заповедника. Как известно, им стал Баргузинский соболиный заповедник, учрежденный иркутским генерал-губернатором 29 декабря 1916 года. Таким образом, вековой юбилей природной зоны по современному календарю  приходится на 11 января текущего года. К тому же 2017-й в России объявлен годом особо охраняемых природных территорий.
Для Новосибирского района эта дата имеет особое значение, ведь здесь расположено сразу два таких места: заказник Кудряшовский бор и памятник природы регионального значения Долина реки Издревая. Первый появился в 1965 году как охотничий заказник областного значения для сохранения, восстановления и воспроизводства ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. В 2011 его статус изменился на государственный природный заказник. Долина реки Издревая является местом обитания для редких и исчезающих видов флоры и фауны, характерных для лесостепной и таежных зон.
Фантазии – полный простор!
Чтобы поучаствовать в конкурсе рисунка, надо знать обитателей заповедников. Даем подсказки! В Кудряшовском заказнике среди лиственных и хвойных деревьев бродят лоси и  косули, прячутся в норы от лисиц зайцы-беляки; снуют барсуки и горностаи; охотятся на мелких грызунов колонки, степные хори, куницы и соболи. Время от времени сюда заходят кабаны, медведи и даже  рыси.
В Долине реки Издревой обитают десятки видов птиц и млекопитающих из
Красной Книги! Самые известные  – летучие мыши, филины и длиннохвостая неясыть. А есть и менее известные, но очень интересные жители, такие как веслоногий рачок кантокамптус стафилинус и редкие бабочки хвостатка Фривальдского, беляночка амурская, голубянка Арион. И бражник Прозерпина!
По условиям конкурса можно нарисовать одного или нескольких представителей флоры и фауны заказников.
Рисунок нужно прислать до 20 марта по адресу 630007, г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 33а, отдел охраны природных ресурсов. За лучшие рисунки будут вручены призы – эконаборы. 

Добавить комментарий