02 октября 2021 Просмотров: 622
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( Пока оценок нет )
Размер шрифта: AAAA

БИОЛОГИЧЕСКАЯ УГРОЗА ЛЕСОПАРКУ СИНЯГИНА

Манаков Ю.А. – зам. директора по научно-организационной работе СФНЦА РАН, доктор биологических наук.

В этом году началась очередная кампания по созданию в Краснообске особо охраняемой природной территории на месте «Лесопарка Синягина». Инициатором выступила администрация поселка. Строго говоря, сама по себе идея существует с начала 2000-х годов. На сегодняшний день достижением является разработка проекта ООПТ «Материалы комплексного обследования и обоснования природоохранного режима, контура границ и плана благоустройства лесопарка имени академика И.И. Синягина, подготовленный СФНЦА РАН. Материалы является основой для утверждения любой категории ООПТ. Хочется надеяться, что придание лесопарку государственного статуса охраняемой природной территории вопрос времени. Пока положительное решение не принято. Но на заседании рабочей группы по развитию ООПТ регионального значения при Минприроды НСО, проходившее 9 сентября, принято решение о включении лесопарка Синягина «в перечень перспективных объектов по созданию особо охраняемых природных территорий Новосибирской области». Следующим этапом намечено согласование границ, буферной зоны и благоустройства между тремя собственниками земельных участков, на которых располагается лесопарк, – администрации р.п. Краснообска, Новосибирского района и города Новосибирска. Важно отметить, что лесопарк Синягина – общественное достояние, символ эпохи строительства Краснообска, образец гармоничного природно-культурного ландшафта, не имеющего аналогов в России. Поэтому решение о дальнейшей судьбе лесопарка должно быть сбалансировано между рекреационным использованием и сохранением целостности экосистем.
Придание лесопарку государственного охраняемого статуса позволит уберечь лесопарк от поглощения его территории разбухающим городом. Но есть еще один повод для беспокойства за будущее лесопарка. Это трансформация растительного покрова, которая происходит не только здесь, но и на всей территории Сибири. Речь идет о так называемом биологической загрязнении – распространении инвазионных растений. Многие уже понимают опасность, которую несут растения-чужаки. Они быстро занимают естественные и нарушенные местообитания, вытесняя аборигенные растения и благодаря своей высокой продуктивности и отсутствию естественных врагов, формируют обширные заросли.
Наиболее известный инвазионный вид – борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi), про которого больше всего написано разных статей. Борщевик стал национальной проблемой европейских государств, на борьбу с ним тратятся значительные средства. Власти Подмосковья заставляют уничтожать борщевик на дачных участках и в усадьбах, в случае неисполнения их владельцам выписывают штрафы. Разрабатываются все более изощренные методы борьбы. Одним из наиболее эффективных считается с применением дронов. Мультиспектральная оптика помогает выявить места произрастания борщевика. Затем за дело берется дрон-ликвидатор, оснащенный емкостью с гербицидом. Он облетает площадь по заданному маршруту и целенаправленно обрабатывает ядом площадки в границах контуров. Очень вероятно, что данная технология скоро будет востребована у нас, поскольку борщевик Сосновского обнаружен в окрестностях Академгородка.
Горожане путают борщевик Сосновского с другим инвазионным растением – пастернаком посевным (Pastinaca sativa), тоже представителем семейства Зонтичных. Этот чужеземец буквально заполнил все краснообские пустыри и лужайки. Продуцируя огромное количество семян, долго сохраняющихся в почве, пастернак прочно удерживает свои фитоценотические позиции во всех необрабатываемых местообитаниях и продолжает распространяться на соседние участки. Кстати, как и его сородич борщевик, взрослые растения пастернака тоже способны вызывать фитохимические ожоги у чувствительных людей.
Пастернак – европейский вид, завезен на территорию Сибири как пищевое растение. Как и многие другие инвазионные растения, пастернак убежал с огородной грядки и теперь становится главным конкурентом нашему известному сорняку одуванчику.
Точно таким же образом за дачную ограду сбежали еще два злостных инвазионных вида, которые начинают осваиваться в синягинских посадках – это недотрога железистая (Impatiens glandulifera) и золотарник канадский (Solidago сanadensis). Это весьма крупные растения (50-150 см высотой) часто используются для украшения клумб на придворовых территориях поселка, а также в огородном гетто на территории лесопарка. Любят у нас в Сибири высокие растения с крупными яркими цветами и соцветиями. И похоже, что через лет пять местные жители смогут лицезреть целые заросли этих растений во время своих прогулок на природе. Первые колонии экзотов уже наблюдаются в различных частях лесопарка, особенно которые находятся ближе всего к огородам. Их вторжению ничего не препятствует – достаточно любого свободного незаросшего пространства, главное донести до него свои семена. Для этого у недотроги в стручках имеется механизм разбрасывания семян от малейшего прикосновения, потому такое название. У золотарника есть другое приспособление, – каждый куст золотарника способен производить до ста тысяч штук семян, которые с помощью летучек распространяются на большие расстояния.
Среди инвазионных видов встречаются не только травянистые растения, но древесные. Здесь главная роль принадлежит клену ясенелистному (Acer negundo), или американскому, как кому нравится. Климатические изменения в сторону повышения средней годовой температуры в Сибири приносит немало сюрпризов в виде новых агрессивных видов растений, животных (особенно насекомых-вредителей). Вот и этот клен является типичным климатическим мигрантом, который был впервые привезен в Россию в 1902 году и по причине своей восприимчивости к низким температурам, бережно укрывался учеными-интродукторами в суровые подмосковные зимы. Затем постепенно клен акклиматизировался. А в 1960 началось его победное шествие по Сибири, где его стали широко использовать для создания лесополос на полях. С тех пор клен американский прочно занял место не только в агроценозах, но и в озеленении скверов и аллей в городах. Клену живется у нас вполне вольготно, даже еще лучше, чем на своей американской родине в Скалистых горах. В интернете много записей про агрессивность клена. Например, в средней полосе России, в окрестностях древнего Ельца. Очевидцы рассказали об одной помещичьей усадьбе с прекрасным парком, который там был еще в середине 70-х годов. А сейчас на этом месте непроходимые кленовые джунгли. «К постаменту памятнику Пушкину, одному из первых установленных в России, без бензопилы не подобраться».
Если обратить внимание на речные поймы в наших краях, то можно заметить, как стремительно клен вытесняет местные виды ив, формирующих тальниковые заросли, – козью, прутовидную, трехтычинковую и другие. Каждый год плывут по реке вертолетики семян клена по течению вниз, отбирая у ивы все новые местообитания.
А что в нашем лесопарке? Вроде стоят сосны, тополя, березы, олицетворяя родной сибирский пейзаж, кленов особо не видать. Но стоит только зайти внутрь леса, и можно заметить густой кленовый подрост, а местами даже подлесок. При этом молодых проростков хвойных и березы практически нет. Нетрудно догадаться, что на наших глазах формируется новая широколиственная формация несибирского леса. Если сейчас не предпринимать никаких мер, за одно поколение людей возникнет смешанный кленово-сосновый, кленово-березовый, кленово-пихтовый лес. А через два-три поколения, повсеместно будут встречаться чистые «американокленовники». Как это уже сейчас наблюдается в поймах рек – темные, сырые заросли, обедненные по составу и бесполезные по своим экосистемным функциям.

В свете создания особо охраняемой природной территории – лесопарка имени академика И.И. Синягина, необходимо в проекте развития лесопарка предусмотреть мероприятия для борьбы с инвазионными видами. Если оставить все как есть, скрытая ползучая угроза приведет к неотвратимой трансформации существующего растительного покрова и формированию неприглядных и неприятных зарослей клена. Противостоять биологическому загрязнению очень трудно, но необходимо, поскольку речь идет о сохранении лесопарка Синягина во всем его флористическом разнообразии, которая является его отличительной особенностью.