20 апреля 2021 Просмотров: 554
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( Пока оценок нет )
Размер шрифта: AAAA

Бизнесмен из Новосибирска попал в рейтинг богатейших людей мира

Председатель совета директоров компании «Фармстандарт» Виктор Харитонин вошел в рейтинг самых богатых людей мира 2021 года по версии Forbes. Он занимает 891-е место с капиталом 3,4 миллиарда долларов. За год Харитонин улучшил свои позиции — в 2020-м он занимал 908-е, еще годом ранее — 1818-е место.

В рейтинге богатейших людей России в 2020 году Харитонин занимал 43-е место.

Возглавляет мировой рейтинг самых богатых людей основатель компании Amazon Джефф Безос с состоянием 177 миллиардов долларов, на втором месте находится основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск (151 миллиард долларов), на третьем — президент группы Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно (150 миллиардов долларов).

В сентябре Forbes составил рейтинг богатейших детей — наследников российских бизнесменов. Владелица ТРЦ «Галерея Новосибирск» Лилия Ротенберг попала в список — она оказалась на пятом месте. Она же заняла седьмое место в списке богатейших женщин России.

———————-

Центробанк отозвал лицензию у уральского банка «Нейва», офисы которого есть и в Новосибирске. В банке утверждают, что это произошло из-за продажи долларов США. Центробанк настаивает, что банк регулярно нарушал федеральные законы.

Что произошло

16 апреля Банк России приказом № ОД-689 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации банк «Нейва».

Банк зарегистрирован в Екатеринбурге и по величине активов занимает 188-е место. Всего в системе зарегистрировано 782 кредитные организации.

В Новосибирске сейчас работают два отделения банка: на улице Фрунзе, 228 и Станиславского, 11.

Почему отобрали лицензию?

На сайте Центробанка подробно описаны причины изъятия лицензии.

— Банк России принял такое решение в соответствии с пп. 6 и 6.1 части первой статьи 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Банк «Нейва» нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводилось ограничение на осуществление отдельных банковских операций. Также банк допускал неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, — говорится на сайте Центробанка.

В банке «Нейва» сейчас назначена временная администрация Банка России — она будет работать до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

— Банком «Нейва» в значительных объемах проводились сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам. Банк России также аннулировал лицензию на осуществление банком «Нейва» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, — добавили в ведомстве.

Что говорят в банке?

Сегодня в Екатеринбурге у центрального офиса банка собралась толпа клиентов. В «Нейве» заявили, что причиной отзыва лицензии стали валютные операции.

— Причина банальна — это валютообменные операции. Сегодня, в текущей геополитической ситуации, как выяснилось, продавать доллары США — это неправильно. Наша вина в том, что мы вовремя не почуяли эту смену настроений регулятора, — сказал представитель банка Константин Лёвушкин. — Нас расстраивает, что регулятор без объявления войны, без объяснения причин отозвал лицензию. Мы начали шестым чувством подозревать, что что-то происходит, вчера, когда объявили санкции США на суверенный долг РФ. Очевидно, что граждане, покупающие доллары США, по сути, обязательства иностранного государства — это неправильно. А мы действительно торговали валютой в больших объемах, все эти годы это была наша обычная деятельность, на которой наши клиенты зарабатывали деньги.

По его словам, банк узнал о произошедшем вместе с клиентами — в 08:55.

Сейчас зайти на сайт банка уже невозможно — вместо него высвечивается страница Центробанка с информацией об отзыве лицензии.

Как сообщают наши коллеги, собравшиеся слушали представителя банка очень внимательно и не предъявляли претензий.

— Открывайте новый банк, мы к вам придем! — ответили на выступление Лёвушкина в толпе. После выступления раздались аплодисменты.

Что теперь делать вкладчикам?

— Банк «Нейва» является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам), с учетом особенностей, установленных главой 2.1 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», — говорится на сайте Центробанка.

Выплату вкладов будет производить Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Работает круглосуточная горячая линия: 8 800 200-08-05.

В конце декабря прошлого года Банк России забрал лицензию у расчетной небанковской кредитной организации «Платёжный стандарт», зарегистрированной в Новосибирске.

———————-

С 1 апреля у семей появляется возможность получать пособие на детей от 3 до 7 лет в повышенном размере. Прежде оно платилось по единой ставке — размером в половину регионального детского прожиточного минимума. Теперь размер пособия будет зависеть от дохода семьи.

Система такая: если доход семьи меньше прожиточного минимума на человека, сначала назначают «базовое» пособие — половину прожиточного минимума. Если даже с учетом этого пособия доход семьи до прожиточного минимума не дотягивает, то пособие увеличивают еще на 25% — до 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если даже после этого семья остается за чертой бедности, добавляют еще 25% — до 100% прожиточного минимума.

Заявление на увеличение или первичное назначение пособия можно писать уже сейчас. Если семью признают нуждающейся, пособие начислят с января: соцзащита пересчитает, сколько должны были выплатить с начала года, и переведет деньги.

Также меняется система определения нуждаемости семей — будут учитывать их движимое и недвижимое имущество. Вводится «правило нулевого дохода»: пособие назначается при наличии у каждого из взрослых членов семьи заработка. Подробнее о новых правилах можно прочитать в этом материале.

———————-

Правительство опубликовало постановление, по которому меняются правила выплаты пособия по безработице в максимальном размере. Изменения коснутся в первую очередь тех, кто остался без работы по сокращению штата или из-за ликвидации предприятия.

По действующим правилам пособие назначается с момента регистрации в центре занятости. Первые три месяца выплачивается 75% заработка (но не более 12 130 рублей), а вторые три месяца — 60% заработка (но не более 5000 рублей). Однако сокращенные сотрудники первые три месяца получают не пособие, а среднюю зарплату по прошлому месту работы, а потом уже не могут получать пособие по безработице в максимальном размере — первые три месяца безработности прошли. Теперь эта коллизия будет устранена.

— Обновленные правила коснутся беременных женщин, которые остались без работы: если период первых трех месяцев получения пособия по безработице в максимальном размере у них будет пересекаться со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, то пособие по безработице будет перенесено на более поздний срок, — сообщается на сайте правительства. — Изменения коснутся граждан, которые во время получения максимального пособия по безработице были призваны на военные сборы.

В марте 2020 года максимальный размер пособия по безработице был увеличен с 8000 до 12 130 рублей. Сначала — на период распространения коронавируса, но позже было принято решение сохранить максимальную планку пособия на этом же уровне. Минимальное пособие составляет 1500 рублей.

Сегодня также стало известно, что до 31 июля 2021 года продлили удаленную постановку на учет в центры занятости. Окончательное решение — использовать или нет такой порядок — будет приниматься в каждом регионе отдельно, в зависимости от эпидемиологической обстановки и специфики региональных рынков труда.

———————-

В конце марта Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволит получать налоговый вычет еще по одной статье расходов — на физкультуру и спорт. Дело хорошее, но, как всегда, есть некоторые детали. Разбираемся, как будет работать закон и когда уже можно будет вернуть деньги.

Законопроект с поправками в статью 219 части второй Налогового кодекса был внесен в Госдуму в прошлом году. Он дополняет уже действующий социальный налоговый вычет возможностью вернуть деньги, уплаченные за физкультурно-оздоровительные услуги. Госдума законопроект приняла, сейчас ему нужно пройти еще Совфед и президента, после этого закон будет официально опубликован.

В Госдуме уточнили, что получить вычет можно будет не за любую физкультурно-оздоровительную услугу. Компания, которая ее оказывает, должна будет попасть в специальный список организаций и индивидуальных предпринимателей. Его составит Минспорт на основании данных, представленных регионами.

— Порядок ведения такого перечня и критерии включения в него организаций и индивидуальных предпринимателей определит Правительство Российской Федерации. Также правительством будет утвержден перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, — сообщили в Министерстве спорта.

То есть, какие именно услуги и компании попадут в установленные перечни, пока неясно.

— Полагаем, что список будет формироваться на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, — говорит вице-президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии по работе с регионами Марина Мандзюк. — Однако мы уже научены горьким опытом 2020 года, когда ряд компаний не смог воспользоваться мерами поддержки, поскольку основной ОКВЭД не соответствовал перечню, хотя компания оказывала именно физкультурно-оздоровительные услуги.

Представители АОФИ хотят принять участие в формировании этих списков и направили соответствующую просьбу в Министерство спорта, однако ответа пока не получили.

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, — 120 тысяч рублей в год. Вернут 13% от потраченной суммы.

Спортивный вычет не считается отдельно, а идет в общий зачет с другими социальными вычетами: на лечение, обучение и так далее. Например, вы потратили 150 тысяч рублей в год на оплату образования и еще 30 тысяч рублей — на оплату фитнеса. Итого получается 180 тысяч рублей, но налоговый вычет вы можете получить только со 120 тысяч.

Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов, а соответствующая им сумма ранее уплаченного налога. То есть, если вы заплатили налогов меньше, то и вернут вам только часть денег. А если не платили налогов совсем — вычет, соответственно, не положен.

Согласно принятому Госдумой законопроекту для подтверждения своих расходов нужно будет предоставить в ФНС копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. В остальном всё так же, как с другими социальными вычетами: справка по форме 2-НДФЛ и налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Ожидается, что закон начнет действовать с 1 января 2022 года. Соответственно, подать документы на налоговый вычет можно будет в 2023 году — социальные налоговые вычеты оформляются по окончании года.

Налоговые вычеты полагаются тем, кто тратится на покупку жилья, образование, лечение и благотворительность. В этом материале рассказываем, как их оформить.

———————-

В Министерстве труда и социальной политики скорректировали требования к имуществу семей, претендующих на получение пособия на детей от 3 до 7 лет. Уточняется, что при назначении выплат не будут учитываться доли в собственности менее одной трети. Кроме того, для участков в сельских поселениях максимальная совокупная площадь увеличена до 1 гектара.

— Проект постановления доработан с учетом предложений общественного совета, — цитирует ТАСС пресс-службу министерства. — Уточнены требования к имуществу. <…> Это делается для того, чтобы учесть все возможные жизненные ситуации, с которыми могла столкнуться семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации.

Также будут увеличены сроки на предоставление дополнительных сведений: с пяти до десяти дней.

Новые правила назначения пособий Минтруд анонсировал в середине марта. По ним доход семьи будут считать иначе, учитывая имущество семьи. Подробнее можно узнать в этом материале. Когда они вступят в силу, пока не уточняется.

Также с 1 апреля вырастет сумма пособия, но только для самых нуждающихся семей.

Источник: ngs, ngs, ngs, ngs, ngs, ngs, ngs