14 февраля 2021 Просмотров: 741
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( Пока оценок нет )
Размер шрифта: AAAA

Как миллионы американцев живут в глуши: рекап документального сериала «Спасение дома»

Вчера вечером посмотрел сразу 6 серий документального сериала канала Дискавери «Спасение дома», не мог оторваться. Миллионы американцев переселяются из городов в глушь (2 млн. человек за последние 10 лет), и начинают там вести хозяйство. В Америке их называют «мини-фермы». И вот группа из трёх опытных людей (отец – строитель, его сын – охотник и дочь – огородник) помогают таким переселенцам наладить хозяйство.

Как миллионы американцев живут в глуши: рекап документального сериала «Спасение дома»

Сначала о мотивах переселения. Мотивы разные. Одни – чудаки-конспирологи, бегущие из города от микроволнового излучения и химтрейлов, другие – романтики, третьи (их большинство) – вынуждены уехать в глушь, разорившись. Показывают ферму в Неваде: мать, отец и их пять детей. Отец потерял работу, дом по ипотеке отобрал банк. Переехали в полупустыню, купив 16 га земли за 6 тыс. долларов. Живут в трейлерах. Но несмотря на бедность, у семьи есть большой джип. Вообще все шесть семей переселенцев, про которых посмотрел, имеют джипы.

О главном, что поразило. Это огромное число зверья в Америке. Например, рассказывают о мини-ферме в Пенсильвании и приводят статистику: в этом штате живут 1,5 млн. оленей. В одном штате! Охота – один из основных элементов выживания таких мини-ферм. В той же Пенсильвании даже стимулируют людей охотиться, потому что расплодившиеся олени уже угрожают местной экосистеме (сжирают всю поросль в лесах, травят посевы, болезни оленей могут перекинуться на домашний скот и т.п.) Можно как минимум убить 2 оленей на семью. Каждый – 50-60 кг мяса. Этих двух оленей хватает на мясной рацион на весь год. Показывают, что в Монтане стреляют лосей. И даже в полупустынной Неваде есть охотничье подспорье: ловля ядовитых змей, которых потом продают на фермы по производству змеиного яда.

Кадр из документального сериала «Спасение дома»
Кадр из документального сериала «Спасение дома»

На всех фермах стандартный набор (уже есть или его советуют сделать бригада «спасителей»). Мощные солнечные батареи (фермы в глуши, вне сетевой электрификации) – т.е. своё электричество. Источник воды (обычно скважина; даже в полупустынной Неваде на глубине 40 м обнаружили воду и обеспечили ею ферму). Обязательно – большая капитальная теплица, которая даёт 1-1,5 тонны овощей в год (этого хватает и на прокорм семьи, и на продажу). Обязательно – куры и козы. Считается, что это самые выгодные животные и с которыми может научиться обращаться любой горожанин (других животных не советуют). На одного человека в семье должно приходиться 5-6 кур и 2-3 козы. Стадо из 6 коз даёт 12-14 литров молока в день, а это 0,5-0,7 кг козьего сыра каждый день. Яйца как органические продают по 4-5 долларов за дюжину.

Т.е. основа выживания таких мини-ферм: собственное электричество, скважина, обязательная охота, большая теплица, куры и козы. Ну и ещё везде (кроме Невады) много леса.

Когда смотрел сериал, ловил себя на мысли, что такую же программу хорошо сделать и для российской глубинки. Тем более что принципы выживания примерно будут схожи (единственное, зверья в России в десятки раз меньше; зато больше водоёмов, и можно делать упор на рыбу).