12 января 2021 Просмотров: 608
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( Пока оценок нет )
Размер шрифта: AAAA

Когда Сибирь стала российской?

 

 
 
 
карта Фра Мауро (Fra’Mauro) 1459 года

Рассматривая древние карты, можно найти много интересного.

 

Так попалась мне на глаза карта Фра Мауро (Fra’Mauro) 1459 года. Копии этой карты венецианского монаха хранятся в библиотеках Марчиана в Венеции и в Ватикане. Карта есть в открытом доступе, вы сами можете с ней ознакомиться по ссылке выше.

Сразу оговорюсь. В средневековой картографии было принято рассматривать карту с севера, а не с юга, как в наше время. Для удобства прочтения карт они повернуты. так что не удивляйтесь, что запад находится на них справа, а восток слева.

Интересно, что на карте показана Россия (Rossia). Хотя считается, что название «Россия» стало употребляться лишь в конце XVI века. А до этого употреблялось название «Росия» (Rosia) или «Русия» (Rusia). Но нет, венецианский монах употребляется этот термин еще в 1459 году.

Россия при этом разделена на несколько частей:

  • Rossia Rossa («Красная Россия) — на юге и юго-западе
  • Rossia Negra («Черная Россия) — в центральной части
  • Sarmatia over Rossia in Europa (Сарматия — Россия в Европе) — на севере
  • Sarmatia over Rossia in Asia (Сарматия — Россия в Азии), также названная Rossia Biancha («Белая Россия) — в Сибири

Прежде, чем давать какие-то комментарии, почитаем карту внимательнее.

В районе Rossia Negra приведен текст: «Россия или Сарматия имеет границу на востоке по Белому морю, на западе граничит с Немецким морем, на юге простирается до города Сарая и Кумании, а на севере до области Пермия. Крупнейшая река Эдиль по своей величине не уступает Нилу».

Приведу еще один текст. Между областями Tangut и Rossia Biancha расположено El’mar Biancho («Белое море»). Надпись рядом гласит: «Это море тартары называют «Белое море», зимой оно все покрывается льдом». Рядом присутствует другая надпись: «Здесь берет свое начало Великая Россия [Rossia Granda]».

То, что в середине XV века, за 100 лет до официально признанного начала употребления термина «Россия», автор упоминает именно «Rossia» уже было сказано. Обращу лишь внимание, что автор употребляет термины «Sarmatia over Rossia in Europa» и «Sarmatia over Rossia in Asia» (Сарматия или Россия в Европе/Азии). То есть, термин «Сарматия» употребляется фактически как синоним «Россия».

Не так даже режет глаз, что Киев находится в Rossia Rossa («Красной России), а не Великого княжества Литовского или Речи Посполитой, куда входил, по официальной версии, до 1654 года. Ведь некоторые средневековые картографы и само Великое княжество Литовское также обозначали как часть России.

 
фрагмент карты Фра Мауро (Fra’Mauro) 1459 года

Наиболее интересно, что на восток между областями Permia и волжской Saray Grando вплоть до Белого моря простирается область Rossia Biancha (Sarmatia over Rossia in Asia), помеченная также как Sibir и P.Sibir.

Белое море, о котором идет речь, находится не на севере, где расположено современное море с аналогичным названием, а востоке, западнее области Tangut. И есть основания полагать, что речь идет об озере Байкал. Ведь в Сибири за Уралом до области тангутов больше нет таких крупных водоемов, которые можно было бы назвать «море».

Но ведь по официальной версии, освоение Сибири началось лишь в 1581 году. Сибирское ханство было разбито в 1598 году. Напомню, карта датируется 1459 годом.

Можно предположить, что в поздних изданиях карты были внесены сведения, отвечающие состоянию на более поздние периоды. Но ведь Казань и Астрахань были завоеваны задолго до начала освоения Сибири. Почему же тогда на юго-восток от Rossia Rossa и Rossia Negra располагается Tartaria и Saray Grando?

Как так могло получиться?

Не знаю. У меня нет ответов. Я лишь читаю карту Фра Мауро 1459 года. И могу только предположить, что вся официальная история с освоением Сибири и разгромом Сибирского ханства была зачем-то хронологически сдвинута. Зачем, кем и когда? Не знаю