30 июня 2020 Просмотров: 462
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( Пока оценок нет )
Размер шрифта: AAAA

Минпромторг пообещал поддержку народным промыслам

Во время пандемии коронавируса COVID-19 продажи изделий народно-художественных промыслов снизились на 70%. Правительство включило эту отрасль в список наиболее пострадавших.

Несмотря на серьезную просадку продаж товаров народно-художественных промыслов (НХП), данная сфера все еще на плаву. Более того, Минпромторг собирается «раскачать» отрасль для того, чтобы привлечь в нее крупных инвесторов.

По словам замминистра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадыровой, с 12 мая правительство включило народные промыслы в список пострадавших от пандемии. Отмечается, что Минпромторг увеличил финансирование отрасли на 250 миллионов рублей. Также смягчены критерии отнесения предприятий к народно-художественным промыслам. Наконец, в министерстве считают, что предприятиям НХП необходимо помогать вне зависимости от того, увеличились или снизились ли у них объемы продаж.

Кадырова сообщила, что Минпромторг собирается внести проект закона о поддержке и развитии отрасли уже к зиме. В документе есть пункты об интеллектуальной собственности, критерии отнесения к НХП и шаги по дальнейшему развитию. Что касается территорий, на которых развиваются НХП, то здесь упор делается на привлечение инвестиций. В будущем планируется создание 10 туристических кластеров, привязанных к НХП, пишет infox.ru.