11 июля 2019 Просмотров: 1 356 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Размер шрифта: AAAA

Новосибирец поселился в алтайском селе и открыл магазин местных продуктов питания


Он продает мясо яка и чемальские яблоки с абрикосами — туристы готовы платить за них 20 тысяч рублей


Новосибирец переехал на Алтай в 2016 году. Тогда было невозможно найти там фермерские магазинчики с настоящим мясом и сыром, а кормить семью продуктами из ближайшего супермаркета Александр Дворецкий не захотел. Так родилась идея для бизнеса. Сейчас 46-летний предприниматель зарабатывает на этом миллионы.

«Первый свой магазин открыл недалеко от дома»

История бизнесмена Александра Дворецкого началась, когда он купил в горах небольшой домик и перебрался с семьей на Алтай.

«Тут горы, экология, энергетика бешеная. Я ведь родился в Карпатах, видимо, любовь к горам у меня в крови. В Новосибирске оказался в детстве с родителями. А потом поступил в НГУ на экономический факультет. После окончания 22 года занимался бизнесом, который совсем недавно перестал приносить всякое удовлетворение», — признается Александр.

Природа Горного Алтая понравилась, а вот быт разочаровал.

В супермаркетах на Алтае продавались овощи без вкуса, молоко из порошка и сметанный продукт вместо сметаны. Крупные торговые сети убили всю малую торговлю. Так пришла бизнес-идея самому открыть лавку натуральных местных продуктов. В поисках поставщиков пришлось объехать весь Алтай. Александр признается, что он, наверное, единственный человек в республике, который лично побывал во всех хозяйствах и на производствах.

«По госпрограммам выделялось серьезное количество грантов на развитие региона. Одних только пельменных цехов больше двадцати. Девять классных сыроварен. Частных мясных заводов штук десять точно. При этом население — чуть больше 200 тысяч. Сбывать некуда, в сетевые магазины не пробиться. Тогда я понял, что надо действовать.

Первый свой магазин открыл недалеко от дома — в селе Элекмонар. Назвал «Сарлык» — это як, длинношерстная корова, которая обитает в высокогорье», — поясняет Александр.

В «Сарлыке» продается и мясо марала, барана и яка, в честь которого он назван, традиционные колбасы казы, дюргом, суджук и пельмени с разными начинками. А еще сыры, фермерское молоко и кефир, тыквенное масло, алтайские фрукты – сладкие яблоки, сочные чемальские абрикосы и ароматный виноград. Привычные всем бренды и упаковки отсутствуют. Туристы здесь частые гости, ведь больше такой еды нигде не попробуешь.

«Наш магазин уже стал достопримечательностью.

Люди едут отдыхать на майские праздники, например, и обязательно заезжают к нам. Иногда у покупателей башню срывает. Самый большой чек был на 19 800 рублей – это огромная телега продуктов.

Мужчина готов был весь магазин скупить. Это приятно».

Александр отметил, что доступные цены — его принципиальная позиция. Например, свежий, только что выпеченный хлеб продается в «Сарлыке» по себестоимости — 22 рубля, а домашнее молоко — всего за 60.

«Хочу, чтобы моя сеть была точкой оживления местной микроэкономики»

Второй «Сарлык» Александр открыл в селе Чемал: «Выкупил пивнушку, сделал магазином правильных продуктов. Я принципиально не торгую алкоголем, табаком. Мне не стыдно за свой бизнес. Своим примером показываю, как можно жить».

За первый год оборот магазина составил 12 миллионов — эти деньги остались на Алтае и пошли на создание рабочих мест, в местную экономику. Ведь крупные торговые сети это своеобразные пылесосы, которые выкачивают финансы из региона.

В этом году бизнесмен планирует увеличить выручку в 2,5 раза: «Хочу, чтобы моя сеть была точкой оживления местной микроэкономики». В планах открыть еще пару магазинов, один из которых будет в Горно-Алтайске, и запустить кондитерский цех «для души», где будут делать выпечку и сладости.

«Не понимаю, когда люди ноют, обвиняют кого-то в своих бедах. Крапивой огород зарос и крыльцо мусором завалено — это не кто-то другой сделал. Начать с себя нужно — убери участок вокруг, подумай, чем еще ты полезен будешь.

Такие красоты природные, а что руками сделано, в ужас приводит. Заборы кривые, фасады убогие, всюду сайдинг и профнастил. Мы сделаем пространство вокруг себя лучше, даже за свой счет. Уже объявили конкурс на благоустройство ближайшего перекрестка. Порядок, кроме нас самих, никто не наведет. Хочу, чтобы люди поверили в себя».

Лавки местных продуктов «Сарлык»:

Республика Алтай, Чемальский район,

село Элекмонар, ул. Советская, 17 (рядом с «Мария-РА»)

село Чемал, ул. Пчёлкина, 15 (напротив «Новэкс»)

www.sarlyk.com

Добавить комментарий