14 января 2021 Просмотров: 441
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( Пока оценок нет )
Размер шрифта: AAAA

Отказавшегося надеть маску Брюса Уиллиса выгнали из калифорнийской аптеки ( «ибо не….») / Новости сибирской медицины

Как сообщает таблоид Page Six со ссылкой на очевидца, известного актера Брюса Уиллиса попросили покинуть аптеку в Лос-Анджелесе после того, как он отказался надеть маску.

Один из посетителей аптеки рассказал изданию, что 65-летний актер пришел в аптеку Rite Aid без маски. Он отказался надеть ее даже когда продавцы начали возмущаться. При этом у него на шее была повязана бандана, которую он с легкостью мог поднять на лицо, — отмечает телеканал «Дождь».

В итоге Брюс Уиллис покинул аптеку, не купив ни одного препарата. Он провел большую часть времени с начала пандемии коронавируса COVID-19 в штате Айдахо, где соблюдал карантин вместе со своей бывшей женой Деми Мур и их тремя детьми. Его нынешняя супруга в это время оставалась в крупнейшем городе Калифорнии Лос-Анджелесе, объясняя это необходимостью ухода за родственниками.

Брюс Уиллис — один из самых высокооплачиваемых актёров Голливуда. Наибольшую известность он получил благодаря роли полицейского Джона Макклейна в серии фильмов «Крепкий орешек», а также таким картинам, как «Смерть ей к лицу» (1992 год), «Криминальное чтиво» (1994 год), «12 обезьян» (1995 год), «Пятый элемент» (1997 год), «Армагеддон» (1998 год), «Шестое чувство» (1999 год), «Неуязвимый» (2000 год), «Город грехов» (2005 год), «Счастливое число Слевина» (2005 год), «РЭД» (2010 год). Актер родился в 1955 году в ФРГ. Его отец был американским солдатом, а мать — местной немкой. Признание к нему пришло только в возрасте 33 лет.

«Позднее актёр признал, что «совершил ошибку в суждении». Он призвал людей следовать мерам безопасности и продолжать носить маски», — отмечает телеграм-канал издания «Подъем».

……………………………………………………………….

В Новосибирской области коронавирус обнаружили у 144 человек, скончались 8 пациентов.

— По данным оперативного штаба на утро 14 января, в регионе выявлено 29 896 случаев коронавирусной инфекции, 144 — за сутки, в том числе у 1710 детей. 26 597 пациентов выздоровели, 232 — за сутки. Скончались еще 8 пациентов: мужчины в возрасте 48, 56 лет, 61 года, 103 лет, еще двоим было 74 года, женщины в возрасте 71 года, 82 лет, — говорится в сообщении оперативного штаба по коронавирусу в Новосибирской области за 14 января.

Всего в регионе от ковида скончался 1081 человек.

В больницах находятся 1517 человек с подтвержденным диагнозом и подозрением на него. В реанимациях лежит 141 пациент, из них 25 — на искусственной вентиляции легких.

— В больницы районов области с подозрением на коронавирусную инфекцию и лабораторно подтвержденным диагнозом госпитализированы 1008 пациентов, — добавили в оперштабе.

На этой неделе, 12 января, НГС удалось поговорить с новосибирцами старше 65 лет, которые участвовали в испытаниях вакцины от ковида. Они рассказали, какие обследования им пришлось пройти и как они себя чувствовали после вакцинации.

У нас есть специальная рассылка о коронавирусе и карантине в нашем городе. Подпишитесь, чтобы не пропускать новости, которые касаются каждого.

———————-

С начала 2021 года Минздрав РФ изменил порядок оказания медпомощи по профилю «акушерство и гинекология». В обновленном приказе есть несколько нововведений, но больше всего будущие мамы обсуждают отмену третьего бесплатного скрининга для беременных на 30–31-й неделе. Медицинский обозреватель НГС Мария Тищенко узнала, что именно меняется и что об этом думают эксперты. Рассказываем о плюсах и минусах.

Что изменилось

С 2012 года по 2020-й действовал старый приказ Минздрава РФ «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)». С 1 января 2021 года начал действовать новый приказ.

Этот документ практически в два раза больше предыдущего, он меняет многое, в том числе утверждает формы медицинской документации, количество осмотров специалистами и сокращение количества скринингов, которые выявляют патологии.

Что об этом думают врачи

Акушер-гинеколог центра семейной медицины «Здравица» Татьяна Жорник говорит, что в этом приказе важны два момента:

— Первый — введение новых форм медицинской документации: 111/у-20 «Индивидуальная карта беременной и родильницы» и 113/у-20 «Обменная карта беременной, роженицы и родильницы». В этих формах значительно изменилось содержание: появилось больше сведений о состоянии здоровья женщины, течении предыдущих беременностей. Но и времени для заполнения этих карт требуется больше.

Второй — при нормально протекающей беременности сократилось количество скрининговых УЗИ с трех до двух.

— Это приведет к тому, что, если во время второго скрининга выявится патология прикрепления плаценты или при плановом осмотре врач заметит неправильное положение плода, многоплодную беременность или наличие рубца на матке после операции «кесарево сечение», мы всё равно будем вынуждены отправлять женщину ранее срока 36–38 недель для прохождения УЗИ вне сроков скрининга. Ведь ранняя диагностика патологии плода или плаценты методом УЗИ позволит оказать беременной медпомощь в полном объеме и главное — своевременно, — объясняет врач.

Ее коллега, акушер-гинеколог «Здравицы» Ирина Гордеева, тоже считает, что третий скрининг так же важен, как и первые два:

— Первый скрининг мы делаем в 11–13 недель и 6 дней с целью выявления вероятности рождения ребенка с хромосомными патологиями, часто несовместимыми с жизнью, которые могут быть показаниями к прерыванию беременности. Доктор на первом скрининге смотрит более 15 маркеров аномалий. При этом скрининговое обследование не дает 100% гарантии отсутствия патологии у плода, а показывает лишь их вероятность.

На втором скрининге с 18-й по 21-ю неделю оцениваются более 20 параметров будущего малыша и происходит знакомство с ним. УЗИ на этом сроке может выявить патологии органов: визуализируются сердце и кровоток, структуры головного мозга, состояние органов брюшной полости, грудной. Оценивается, есть ли задержка роста плода.

— Третий скрининг, который проводился в 32–34 недели, очень важен. На нем есть вероятность выявления патологии, которую не диагностировали ранее на первых двух исследованиях. Измеряются физические параметры плода, аномалии развития, проявляющиеся на более поздних сроках. Оценивается состояние плаценты: толщина, предлежание, степень зрелости. Количество и качество амниотической жидкости: маловодие, многоводие. Внутриутробная задержка развития плода. Этот скрининг помогал доктору правильно оценить возможные риски и осложнения, которые могут возникнуть во время родов, принять решение о способе родоразрешения, — говорит Ирина Гордеева.

Заведующий отделением УЗД «Здравицы» Виталий Кучеев считает, что в изменениях есть плюс — освободится большое количество приемов у врачей ультразвуковой диагностики, которые раньше были задействованы в проведении скринингового УЗИ женщин в третьем триместре беременности:

— Будет более доступна помощь, будет проще попасть на ультразвуковую диагностику в женской консультации. С другой стороны, скрининговый подход в проведении УЗИ был придуман достаточно давно, чтобы проводить выборку патологий среди всех женщин, состоящих на учете. Безусловно, третий скрининг был нужен и польза от него была. Хотя все-таки, по моему мнению, скрининговый подход к УЗИ в третьем триместре не совсем оправданный, так как патологий, которые диагностируются, не очень много. Больше подошло бы ультразвуковое исследование по определенным показаниям, по направлению акушера-гинеколога.

Несмотря на то что выявляемость особенностей развития плода при ультразвуковом исследовании в третьем триместре невысокая и многие из них встречаются редко, большинство как раз обладают поздней манифестацией (проявляются симптомы, признаки).

— Это ряд скелетных дисплазий, некоторые пороки сердца, которые во втором триместре трудно диагностировать. Также возможна диагностика некоторых опухолей, которые как раз могут быть визуализированы только в третьем триместре беременности, задержка роста плода, один из видов положения плода в полости матки, тазовое предлежание, которое на приеме у акушера-гинеколога не всегда удается точно установить, — перечисляет патологии Виталий Кучеев.

Кроме того, по его мнению, УЗИ психологически помогает беременной женщине:

— Когда она видит, что с малышом всё в порядке, сердечко бьется, он правильно растет и развивается, то внутренне успокаивается, и беременность протекает более благоприятно.

Реакция беременных

Жительница Новосибирска Екатерина Борисова сейчас ждет второго ребенка. Она тоже отмечает в этих изменениях как плюсы, так и минусы:

— Плюс, например, в том, что не нужно просто так для галочки посещать несколько раз того же лора. Это не имеет смысла, если нет хронических заболеваний и симптомов болезни. К тому же стало меньше обязательных приемов у гинеколога, ведь, если ничего не беспокоит, зачем в такое время ходить лишний раз по медучреждениям. Минус — в том, что отменили третий скрининг, который проводится после 30-й недели. У мам не осталось права выбора между бесплатным и платным. Теперь все будут вынуждены идти в платные клиники. Будем надеяться, что «УЗИ по показаниям» станут лазейкой и врачи все-таки будут давать направления. Но тут уже всё зависит от женской консультации и конкретного врача.

По мнению Екатерины Борисовой, третий скрининг отменили, потому что государство пытается следовать европейским тенденциям, так как во многих странах Европы нет третьего УЗИ:

— Но прежде, чем отменять скрининг, нужно было обучить наших врачей до уровня европейских специалистов и дать им новое оборудование в женские консультации. Вероятно, все-таки первая причина отмены — это склонить всех в сторону платной медицины и сэкономить бюджет. А третий скрининг для будущей мамы — это в первую очередь спокойствие, что ребенок в правильном положении, что всё нормально с кровотоком и что за время, которое прошло после второго скрининга, ребенок правильно развивался и у него не обнаружено никаких патологий.

Мнение юриста

Ведущий юрист компании «Финправ» Александра Хабарова говорит, что в России сейчас действуют много старых положений, правил и инструкций, которые были приняты еще в СССР, и медицина — не исключение.

Как правило, по ее словам, вносимые изменения касаются расширения или ограничения списка регулярных осмотров, вариации перечня причин для искусственного прерывания беременности, технического оснащения кабинетов и так далее. Сами изменения вносятся достаточно часто.

В этом случае предыдущий документ, например, действовал восемь лет. К плюсам юрист относит появление новых форм и бланков. К минусам — уже перечисленные ранее снижение частоты медосмотров, исключение обязательного осмотра оториноларингологом, снижение числа скрининговых исследований.

— Это уменьшает в разы возможность выявить патологию, противопоказание, вовремя назначить необходимый поддерживающий курс. Здесь, помимо здоровья матери и ребенка, затрагивается аспект возможной ответственности врача, «пропустившего» что-то опасное. При тщательном, более частом, обследовании степень выявления риска выше. Беременность — непростой процесс и требует тщательного наблюдения, даже если внешне будущая мать чувствует себя хорошо. Здесь больше точка зрения не столько юриста, сколько потенциального пациента, тщательно относящегося к своему здоровью и здоровью ребенка, — говорит Александра Хабарова.

Александра Хабарова считает, что эти изменения отвлекают от другого потенциально опасного документа — о показаниях к прерыванию беременности. Проект документа сейчас на стадии обсуждений.

— В частности, хотят сократить ряд причин для прерывания беременности, среди них были как достаточно серьезные заболевания матери, так и патологии плода. Для сравнения: в действующем законодательстве более 98 причин для прерывания беременности, в потенциально новом — чуть больше 30. Кроме того, новый порядок предусматривает принятие решения о прерывании беременности консилиумом в каждом случае и на любом сроке, а не только лечащим врачом. Документ появился среди законопроектов в начале зимы и сразу же вызвал резонанс. На стадии общественных голосований 10 тысяч женщин проголосовали против его принятия и только 38 — за, — говорит юрист.

Многие, по словам Александры Хабаровой, усматривают в этом прямое нарушение прав женщин — государство лишает их возможности распоряжаться своим телом.

— Если проект будет утвержден, то на свет появятся тысячи неспособных к жизни детей, увеличится показатель детской и материнской смертности (в том числе от нелегальных абортов), возрастет число детей-отказников, а также учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В свете событий, происходящих в Польше (полный запрет абортов), люди опасаются, что в нашей стране может произойти то же самое. Однако из-за такой реакции населения и ряда депутатов Минздрав фактически отказался от своей идеи. Документ на стадии обсуждений, но есть надежда, что в таком виде его всё же не примут, — надеется юрист.

Ранее мы писали о том, как в Новосибирске лечат беременных с коронавирусом.

———————-

Оптика «Зрение» поздравляет всех жителей города Новосибирск с Новым годом!

На сегодняшний день «Зрение» — это не просто оптика, а полный комплекс высокопрофессиональных услуг:

У нас вы сможете найти для себя все от Tempo за 400 рублей до Tom Ford за 20 000 рублей.

Для новосибирцев создали приятное уникальное предложение «Очки под ключ»: пакет «эконом» и пакет «стандарт». Вы можете выбрать оправу под свой вкус.

Пакет «Эконом» — 1000 рублей.

1. Оправа.

2. Линзы.

3. Изготовление очков.

Пакет «Стандарт» — 1500 рублей.

1. Оправа.

2. Линзы с покрытием.

3. Изготовление очков.

«Зрение» заботится о своих клиентах уже более 50 лет!

Оптика «Зрение»:
ул. Демьяна Бедного, 19
ул. Богдана Хмельницкого, 29
пр. Димитрова, 12
Бердск, ул. Ленина, 33
тел. +7 (383) 203-35-75

zrenie
nsk.ru

ООО ПМЦ «ЗРЕНИЕ», ОГРН 1145476127400, Новосибирск, ул. Демьяна Бедного, 19.

———————-

«Впервые я услышала термин ортокератология много лет назад и спросила себя: появилась новая офтальмологическая наука? Так сложно и непонятно это прозвучало. Но оказалось, что это новый вид оптической коррекции зрения в ночное время специальными линзами. Их стали называть ночные, или ОК-линзы», — вспоминает директор Сибирского центра профилактики и лечения близорукости «Глазка» к.м.н. врач-офтальмолог Ирина Юрьевна Смирнова.

Ортокератологические ночные линзы — это способ оптической коррекции зрения, такой же, как очки или мягкие контактные линзы. За время сна в этих линзах поверхность глаза временно меняет свою форму, и фокус четкого зрения возвращается обратно на сетчатку. Благодаря этому утром можно снять ночные линзы и видеть хорошо без очков или обычных линз. Они позволяют корректировать близорукость до -8 диоптрий, дальнозоркость — до +4,0 диоптрий и астигматизм — до 5 диоптрий.

По словам Ирины Юрьевны, пациент не ощущает дискомфорта во время сна в этих линзах: человек не моргает, а на линзу не попадает пыль и грязь из окружающей среды. При этом глаз «дышит», так как линза на 100% кислородопроницаема.

За 50 лет исследований ученые-офтальмологи установили, что ночные линзы за счет своей особой геометрии меняют изображение на периферии сетчатки, что останавливает вытягивание глаза в длину при миопии. То есть с их помощью можно бороться с прогрессирующей близорукостью у детей. По данным центра «Глазка», положительный эффект наблюдается у 80% пациентов.

Офтальмологические центры «Глазка» занимаются подбором и установкой ночных линз уже более шести лет. Все врачи-офтальмологи прошли специальное сертифицированное обучение и владеют методикой подбора ночных линз. Уже больше тысячи счастливых взрослых и маленьких пациентов видят этот мир без очков и операции. Это позволяет им заниматься любым видом спорта, быть подвижными и активными.

Чтобы начать пользоваться ночными линзами, нужно записаться на диагностическое обследование для подбора ночных линз в офтальмологическом центре «Глазка», на котором врач выяснит, можно ли вам пользоваться этим способом, рассчитает оптические параметры для заказа и расскажет, как пользоваться ночными линзами. На большинство вопросов про ночные линзы можно найти ответы на сайте ЛИНЗЫ-НОЧЬЮ.РФ.

Офтальмологические центры «Глазка»:
ул. Нарымская, 19
ул. Сибиряков-Гвардейцев, 23
тел.
+7 (383) 383-23-98
сайт: glazka.ru
интернет-магазин:
i-Linz.ru

Лицензия № ЛО-54-01-005536 от 30.07.2019.

ООО «Сибирский центр профилактики и лечения близорукости «Глазка», ОГРН 1085402009835, Новосибирск, ул. Нарымская, 19.

Источник: ngs, ngs, ngs, ngs