10 января 2021 Просмотров: 828
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( Пока оценок нет )
Размер шрифта: AAAA

Почему до 1925 года казахов не было и почему это нормально?

Во-первых, сразу же замечу, что сами казахи НЕ называют себя казахами. Для определения своего народа они используют слово «қазақтар» (это, когда много человек) и слово «қазақ» (это, когда один человек). Таким образом, по сути различие с русским вариантом только в одной букве, точнее — в звуке. И этот звук, кстати, только похож на русский «К», но не является идентичным ему!

Более того, где-нибудь в российских областях на границе с Казахстаном деревенские бабушки называют казахов именно так — «казаками» с ударением на втором слоге. Причём, они имеют в виду именно национальность, а вовсе не ряженых мужиков в папахах и с царскими орденами где ни попадя.

Во-вторых, до 1925 года в России (точнее, уже в СССР) казахов действительно называли по-другому — киргиз-кайсаками. Некоторые люди по этой причине почему-то думают, что казахи дескать произошли от киргизов. Это, разумеется, не так. Хотя эти народы являются родственными. И как раз тот факт, что русские для их обозначения использовали разные термины доказывает, что они различали эти народы! Причём, давно.

В-третьих, вторая частичка названия «-кайсак» — это, собственно, и есть русифицированный вариант казахского слова «қазақ». И со временем первую часть русские просто перестали употреблять, благо народ «киргизы» («кыргыздар») они хорошо знали и отличали его от будущих казахов.

Несколько веков назад существовало довольно крупное кочевое образование — Казацкая Орда. И русские называли её по-разному, потому что в те времена правильного и закрепившегося произношения просто не было. Орду ещё называли: Казачья, Казакская и Кайсакская. И все прекрасно понимали, что говорят про одно и то же.

При этом, надо понимать, что предки казахов того времени состояли из огромного количества родов и племён. Они и сейчас про них прекрасно помнят. И с точки зрения этнической идентичности относили себя именно к этим родам и племенам. Такова уж кочевая психология (сегодня исчезнувшая почти полностью).

Тем не менее, это не означает, что до 1925 года казахов не существовало. То, что их называли по-другому и сами они называли себя по-другому, не отменяет факта: прямые предки у них были. Тут можно провести аналогию с восточнославянскими племенами: полянами, древлянами, кривичами, вятичами, радимичами и другими. Все они являются предками русских (а также украинцев, белорусов, русинов).

То есть народы мира они же не возникают из ничего. Всегда есть какая-то этническая основа, от которой они произошли. Или хотя бы две крупные основы, реже – больше.

Что касается именно казахов, то формирование это народа началось после распада Золотой Орды — примерно в 15 веке нашей эры. То есть довольно поздно. Естественно, не на пустом месте, а на основе этих самых кочевых племён — преимущественно тюркского происхождения. Кстати, официально термин «казахи» по отношению к народу СССР закрепился только в середине 30-х годов 20 века.